ВНЖ для пенсионеров

Процедура получения вида на жительство в Болгарии для пенсионеров





1.    Оформление визы «Д»

       Для этого необходимо предоставить следующий набор документов:

·         Визовая анкета в двух экземплярах, все главы которой должны быть заполнены. В конце анкеты заявителю нужно собственноручно поставить подпись.
·         Заграничный паспорт, который будет действителен в течение как минимум трех месяцев после окончания поездки. Кроме того необходима копия первой страницы паспорта.
·         Две цветные фотографии на светлом фоне размером 3,5x4,5 см.
·         Доказательства об обеспечении жильем на время пребывания в стране: документ, подтверждающий наличие в собственности объекта недвижимости или нотариально заверенный договор аренды жилья в Болгарии.
·         Подтверждение пенсионного статуса. Документ, предоставленный Пенсионным Фондом, доказывающий, что вы являетесь пенсионером и получаете пенсию, и справку о получении пенсии за последние три месяца,,переведенную на болгарский язык. Справка должна указывать размер получаемой пенсии. Желательно, чтобы пенсия составляла не менее 100 евро, иначе возможен отказ.
·         Доказательства о финансовом и социальном обеспечении на время пребывания в стране. Необходимо открыть в болгарском банке счет и положить на него минимум 1250 евро на человека Выписку о наличии денег и счета предоставить в консульство.
·         Полис медицинского страхования, действительный в странах Европы на весь срок поездки. Сумма покрытия должна составлять не менее 30 000 евро. Справка о судимости - подлинник и заверенный перевод.

2.    Оформление ВНЖ

Виза «Д» выдается на полгода и дает право на временное место жительства. Обладатель данной визы имеет право обратиться в службу миграции по месту пребывания в Болгарии за получением вида на жительство сроком на один год. При этом  необходимо предоставить такой же пакет документов, как и на визу «Д». Медицинскую страховку необходимо сделать в болгарской фирме на год вперед. Ее стоимость зависит от вида полиса: от 50 евро в год за „основной“ пакет, покрывающий амбулаторное обслуживание, до 750 евро – за „полный“ пакет, который покрывает все возможные услуги.
ВНЖ выдается в течение десяти рабочих дней. После получения паспорта со штампом необходимо подать заявление на изготовление личной карты. Этот документ можно сделать, как по срочному, так и по обычному тарифу. Стоимость получения ВНЖ (проставление штампа в паспорт) в Болгарии составляет 250 евро. Вид на жительство необходимо ежегодно продлять.

 Прожив в Болгарии со статусом ВНЖ беспрерывно пять лет, можно оформлять  ДВЖ – долговременный вид на жительство. Однако для этого за все эти годы претенденту разрешается отсутствовать в стране максимум 10 месяцев, причем, не более шести месяцев подряд.

Комментариев нет:

Отправить комментарий